Дарение


3390 0


Дарение. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНЫЕ! СТОИМОСТЬ УСЛУГ от 1200 руб.+ официальные платежи.

Дарение квартиры или дома (или иного недвижимого имущества) – это двусторонняя сделка, согласно которой одно лицо (даритель) передает другому лицу (одаряемому) в собственность квартиру или дом (иное недвижимое имущество). Сделка дарения квартиры, дома или иного недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации в органах юстиции, и одаряемый становится полноправным собственником после государственной регистрации дарения.

Самые частые вопросы, которые нам задают при консультации, это:

  1. Возможно ли дарение квартиры или дома не родственникам?
  2. Возможно ли отменить дарение?
  3. Должны ли дети платить налоги, если им подарили квартиру родители или другие близкие родственники (бабушка, дедушка)?

Договор дарения квартиры, дома или иного недвижимого имущества может быть заключен между любыми лицами. Однако в статьях 591 и 592 Гражданского Кодекса ПМР указаны случаи ограничения и запрещения заключения договора дарения. Договор дарения может быть расторгнут в судебном порядке  (отмена дарения), и основания для такого расторжения также указаны в статье 594 Гражданского Кодекса ПМР. Близкие родственники освобождаются от уплаты налога с дарения, т.е. если одаряемый является дарителю близким родственником, то он освобождается от уплаты налога. В ином случае одаряемый обязан уплатить налог в размере 20%.

Случаи, когда неблизкие друг другу люди заключают договор дарения, встречается крайне редко и, как правило, агентство недвижимости «Представитель» оформляет сделки дарения, совершаемые близкими родственниками.

Оформление дарения квартиры, дома (жилья) осуществляется по тем же правилам и порядку, что и купля-продажа. Т.е. собираются те же справки и совершаются те же действия, за исключением передачи денежных средств и подписания акта приема-передачи. Вопрос сбора необходимых для составления и заключения договора дарения документов достаточно сложный, кропотливый и ответственный. К нему необходимо отнестись со всей серьезностью.

Агентство недвижимости «Представитель» предоставляет услугу по оформлению документов дарения квартиры, дома или иного недвижимого имущества, а консультации по вопросам дарения нашими специалистами предоставляются бесплатно.