Наследство (Завещание)


1996 0


Содержание

    ОФОРМЛЕНИЕ НАСЛЕДСТВА ПОД КЛЮЧ У НАС ОТ 1700 рублей + официальные платежи.

    ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО

    Документы должны быть в порядке – известно всем. И оформлять их надо кропотливо, внимательно и со знанием дела.

    ВНИМАНИЕ! Бытует мнение, что принять квартиру или дом в наследство – пустяковое дело: «Идешь к нотариусу и дело сделано - он напишет, что ты хозяин квартиры.»  Это заблуждение. Так же многие считают, что им не стоит оформлять наследство по причине совместного проживания с наследодателем.  Это не так и чревато потерей наследства.

     Рано или поздно каждому из нас предстоит столкнуться с проблемой оформления наследства. Оказавшись лицом к лицу с таким вопросом важно быть готовым и иметь минимальный багаж знаний в области наследования.

    Наследование - приобретение имущества, оставшегося после смерти другого лица (наследодателя). Существуют два вида наследования: по завещанию и по закону. Как правило, оформление наследства и наследственных прав и обязанностей представляет собой довольно длительный трудоемкий процесс, требующий определенных юридических знаний и временных затрат.

    Процесс оформления наследственных прав на объект недвижимого имущества условно состоит из трех этапов:

    1. Открытие наследственного дела

    2. Оформление документов, необходимых для получения нотариусом свидетельства о праве на наследство

    3. Регистрация прав на недвижимое имущество в органах юстиции и оформление технического паспорта на объект недвижимости.

    Открытие наследственного дела

    Открытие наследственного дела должно быть проведено в установленный законом срок - 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Однако Гражданский Кодекс ПМР допускает исключения из этого правила.
    На этом этапе Вам потребуются следующие документы:

    1. паспорт заявителя;

    2. оригинал и копия свидетельства о смерти наследодателя;

    3. подлинники и копии документов, подтверждающие родственные связи с наследодателем, если наследство оформляется по закону (свидетельство о браке – для супругов, свидетельство о рождении – для детей или родителей), при необходимости – легализация в МИД ПМР;

    4. справка из паспортно-визовой службы о месте постоянного проживания и постоянной регистрации наследодателя на момент смерти;

    5. завещание, если наследство оформляется по завещанию, с отметкой нотариальной конторы о том, что оно не отменялось и не изменялось;

    6.     выписка умершего наследодателя;

    7.     уплата госпошлины.

    Данный список документов не является исчерпывающим. В каждом конкретном случае он может уточняться после того, как будет открыто наследственное дело.

    ОФОРМЛЕНИЕ НАСЛЕДСТВА.

    Оформление наследства - процесс достаточно сложный и долгий. 

    На этом этапе происходит обращение наследника в различные государственные инстанции для уплаты государственных пошлин, оформления документов, указанных ниже, и приобщению их к наследственному делу. В завершении всей процедуры наследник получает у государственного нотариуса свидетельство о праве на наследство.

    Вам потребуются следующие документы:

    1. выписка из домовой книги или справка  из паспортного стола о прописанных на момент смерти наследодателя;

    2. оригиналы и копии правоустанавливающих документов на имущество, принадлежащее на праве собственности наследодателю (свидетельство о праве собственности на квартиру, земельный участок, или дом, договор или акт передачи, свидетельство о регистрации транспортного средства и прочее);

    3.  справка БТИ об оценочной стоимости (срок действия 20 дней);

    4. справка из ЕГР об отсутствии обременений недвижимого имуществ;.

    5.  завещание;

    6.  паспорт наследника;

    7. квитанция об уплате госпошлины;

    8. квитанция об уплате правовых услуг нотариуса.

    Данный список документов не является исчерпывающим. В каждом конкретном случае он может уточняться после того, как будет открыто наследственное дело.

    Регистрация прав в органах юстиции и оформление технического паспорта.

    После получения у государственного нотариуса свидетельства о праве на наследство наследнику необходимо:

    1.    зарегистрировать права на унаследованное недвижимое имущество в органах юстиции -  Для этого в отделе регистрации и нотариата необходимо предоставить:

    а) свидетельство о праве на наследство;

    б) технический паспорт на недвижимость;

    в) паспорт наследника и его копия;

    г) заявление по форме;

    д) квитанция об уплате госпошлины.

    2.    оформить технический паспорт на недвижимое имущество. Его можно оформить в «БТИ «Гортехинвентаризация» Лазо 18 «В» или  МУП БГБТИ. Для его изготовления необходимо предоставить:

           а) свидетельство о праве на наследство;

           б) свидетельство о регистрации права на объект недвижимости;

           в) паспорт наследника и его копия;

           г) заявление.

    Как видно необходимо собрать  много документов и потратить на это много времени. Разобраться во всем этом массиве человеку без юридического образования действительно трудно. Важно сделать все правильно и своевременно, иначе можно ввязаться в судебные тяжбы.

    Специалистами Агентства недвижимости «Представитель» накоплен большой опыт работы по вопросу оформления наследства, что позволяет нам предлагать услугу, при которой от Вас необходимо минимальное количество усилий и времени. Вам достаточно лишь подойти  в наш офис, а остальное сделаем мы.  В конечном счете каждый выбирает или гарантированная успешность принятия наследства  или неоправданный риск, потраченные нервы  и упущенное  время. Пусть Ваш выбор будет правильным.