Приватизация


2994 0


Как правило, у жильцов вопрос о приватизации квартиры встает, когда они принимают решение: купить квартиру, продать квартиру, обменять квартиру. А это возможно, когда квартира находится в их собственности.

Согласно действующему законодательству, лица, прописанные в государственной либо муниципальной квартире, имеют право на приватизацию данной квартиры, т.е. отчуждение названной квартиры из государственной или муниципальной формы собственности и оформление ее в собственность лиц, прописанных в ней.

По большому счету приватизация – это купля-продажа государственной или муниципальной квартиры, однако в большинстве случаев отчуждение квартиры из собственности государства или муниципалитета происходит на безвозмездной основе.

Приватизация. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНЫЕ!

Так семье, прописанной в приватизируемой квартире, бесплатно предоставляется приватизировать 20 квадратных метров жилья. И каждому из членов семьи предоставляется 18 квадратных метров жилья. Оставшаяся площадь приобретается у государства по цене спеццене и исчисляется в долларах США, а оплачивается в рублях ПМР по курсу ПРБ на день подписания договоры выкупа излишней площади.

Приведем самый простой вариант расчета «платности» приватизации. Например: семье из 2 человек (мама и сын) предоставляется бесплатно приватизировать 56 квадратных метров. Т.е. на семью – 20 квадратных метров и на каждого члена семьи по 18 квадратных метров (18X2= 36). А если площадь квартиры, в которой прописаны и проживают мама и сын составляет 74 квадратных метра, то оставшаяся площадь (18 кв.м.) выкупаются по спеццене за 1 кв. м., о чем составляется дополнительно договор купли продажи.

На практике, как правило, мы сталкиваемся с более сложными случаями: отсутствие кого-либо в республике, отсутствие свидетельств о рождении детей, выданных органами ЗАГСа ПМР, прописка бывшего мужа в приватизируемой квартире, выписка детей на учебу, выявленная незарегистрированная перепланировка, наличие прописки умерших и т.п. Приватизация полна массой нюансов, описать которые  сложно.

При возникновении вопросов, связанных с приватизацией квартиры, рекомендуем Вам обратиться к знатокам этого дела. Все консультации по вопросам приватизации предоставляются нашими специалистами бесплатно. Также наши специалисты ответят на вопросы: как правильно купить квартиру или дом, продать квартиру или дом, обменять квартиру или дом, принять в наследство квартру или дом, оформить документы купли-продажи квартиры или дома, узаконить перепланировку в квартире или доме, оформить документы на землю, и др.

Приватизация жилого фонда осуществляется на основании решения государственной администрации, в котором указывается адрес приватизируемой квартиры, лица, участвующие в приватизации, и лицо, на которое оформляется квартира. Оформлению решения о приватизации предшествует инвентаризация приватизируемой квартиры и выход комиссии по приватизации в данную квартиру, о чем составляются акты. Приватизация как сделка с объектом недвижимости подлежит государственной регистрации в органах юстиции. В завершении приватизации квартиры оформляется технический паспорт на приватизируемую квартиру.

 ВНИМАНИЕ! Гражданин ПМР, прописанный на территории ПМР, имеет право приватизировать (участвовать в приватизации) квартиру лишь один раз.